Klagenfurt Flyer

KLAGENFURT

Samstag, 19. November 2016, 19:30 Uhr
Klagenfurt, Gemeindezentrum St.Ruprecht

Bernhard Gander: victim of vermin
Judith Unterpertinger: wall study I
Hannes Kerschbaumer: Metrioptera II
Eduard Demetz: chuchoté
Abel Paúl: ‘Wrong answers to Robert B’s wrong question
Luciano Berio: Naturale

Foto Virtual Orchestra

SENTENCED TO HOPE

Freitag, 11. November 2016, 20:00 Uhr
Telfs, Rathaussaal

Florian Bramböck: Posaunenkonzert, 2. Satz
denovaire: 12
Hannes Sprenger: Narrow Houses On A Wide Lawn

Parole Flyer

PAROLE

Mittwoch, 26. Oktober 2016, 18:00 Uhr
Innsbruck, Vier und Einzig

Matko Brekalo: "... decomposition of a Concept called Time...", Uraufführung
Christian Reimeir: 'poème atmosphérique, Uraufführung
Ralph Schutti: looking for something you've never lost
Abel Paúl: Wrong answers to Robert B’s wrong question
Yannis Kyriakides: Words and Song without Words

Divertimento Flyer

DIVERTIMENTO?

Sonntag, 12. Juni 2016, 18:00 Uhr
Innsbruck, Vier und Einzig

Maricio Kagel: Tango alemán
Maricio Kagel: Episoden, Figuren
Maricio Kagel: Divertimento? Farce für Ensemble

Musikusalem Flyer

REISE NACH MUSIKUSALEM!

Dienstag, 24. April 2016, 18:30 Uhr
Innsbruck, Vier und Einzig

Michael Hirsch: … Kleinigkeit etwas Meer …
Manuela Kerer: rei(hihi)
Manuela Kerer: eMontionale Entäußerung
Manuela Kerer: Bleu Marrant. Der lustige Blaue
Manuela Kerer: Reise nach Musikusalem!

Metopa Flyer

METOPA

Sonntag, 29. November 2015, 17:00 Uhr
Innsbruck, Vier und Einzig

Karlheinz Essl: Si!
Jacob ter Veldhuis: Grab it!
Daniel Oliver Moser: Metopa, Uraufführung
(Hilde-Zach-Kompositionsstipendium der Stadt Innsbruck)

Tyrolienne Flyer

TYROLIENNE

Montag, 26. Oktober 2015, 18:00 Uhr
Innsbruck, Vier und Einzig

Herbert Grassl: Suite Tyrolienne (2014)
Florian Bramböck: Posaunenkonzert, Uraufführung
Martin Lichtfuss: 2 Portraits (1992)
Alexander Kaiser: the difficulty of crossing a field (2014)
Hannes Sprenger: Narrow Houses On A Wide Lawn, Uraufführung

TENM beim TAT Festival

GALGENLIEDER 15

01. Oktober 2015, 20:00 Uhr
Innsbruck, Treibhaus
Ton Art Tirol - Festival

Martin Ohrwalder: Galgenlieder
Julia Maier: Fuga all’arrabbiata, Uraufführung

Wall Studies Flyer

WALL STUDIES

Sonntag, 21.06.2015, 11:00 Uhr
Innsbruck, Konservatoriumssaal

Judith Unterpertinger: Wall Studies I - III
I für Klarinette (2008)
II für Englisch Horn (2010)
III für Fagott (2011)
Johannes Sigl: Compressions 12, UA, Kompositionsstipendium der Stadt Innsbruck

Susanna van der Burg

SCHÖNBERG / ULLMANN

Samstag, 28.03.2015, 19:30 Uhr
Mittwoch, 08.04.2015, 20:00 Uhr
Freitag, 17.04.2015, 20:00 Uhr
Samsatg, 02.05.2015, 19:30 Uhr
Donnerstag, 21.05.2015, 20:00 Uhr
Freitag, 22.05.2015, 20:00 Uhr

Innsbruck, Kammerspiele

Arnold Schönberg: Erwartung op.17 1909
Viktor Ullmann: Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung 1943
Produktion des Tiroler Landestheaters

Foto Harald Ploner

AVANTGARDE 14

Mittwoch, 17. Dezember 2014, 20:00 Uhr
Rattenberg, Festsaal der Neuen Mittelschule
Im Rahmen des Festivals Avantgarde Tirol 14

Luciano Berio: Sequenza VIIb
Boguslaw Schaeffer: Cadenza I & II
Hannes Kerschbaumer: Metrioptera II
Günther Zechberger: Lektüre
Manuela Kerer: fíur
Eckhard Kopetzki: Montang Makki

Eisenberg Flyer

EISENBERG

Sonntag, 16. November 2014, 17:00 Uhr
Innsbruck, Vier und Einzig

Markus Hechtle: Kleines Licht (ÖEA)
John Cage: Ryoanji
Vinko Globokar: Eisenberg

Probenfoto luce nera

KLANGSPUREN 14

Samstag, 27. September 2014, 19:00 Uhr
Schwaz Silbersaal

Bernhard Gander: Ö für Quintett
Simon Steen-Andersen: Next to Beside Besides #0+4
Moritz Eggert: Tableau
Hannes Kerschbaumer: luce nera. Musiktheater. Uraufführung

Silentium Flyer

SILENTIUM

Samstag, 17.05.14, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Bernhard Gander: Take Nine
Manuela Kerer: fiur
Christian Reimeir: TornAment, Uraufführung
Eduard Demetz: chuchoté
Joanna Wozny: suspended
John Cage: 4‘33

Liedermatinée Flyer

LIEDERMATINÉE

Sonntag, 09.03.14, 11:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Tanja Brüggemann-Stepien: Ein Beitrag zur Statistik / Das Verfassen eines Lebenslaufs
Franz Schreyer: „… an den Teich der Erinnerung geweht“
Luciano Berio: Naturale
Murray Schafer: La Testa d’Adriane

Galgenlieder Flyer

GALGENLIEDER

Sonntag, 10.11.13, 11:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Sofia Gubaidulina: Galgenlieder
Martin Ohrwalder: Galgenlieder UA

Foto Komponisten

FESTIVAL ZEITGENÖSSISCHER MUSIK BOZEN

Sonntag, 27.10.13, 11:00 Uhr
Museion Bozen

Florian Rabl: Amergin
Manuel Baumer: Metaphysisches Trio
Hannes Kerschbaumer: körnungen
Marco Döttlinger: "gemeinsame augenblicke, in blauen tüchern"
Johannes Sigl: Pentaphon
Luca Sticcotti Mocca

Foto Komponisten und Musikerinnen

MUSIK IM STUDIO

Dienstag, 01.10.13, 20:15 Uhr
ORF Studio 3 Innsbruck

Florian Rabl: Amergin UA
Manuel Baumer: Metaphysisches Trio UA
Hannes Kerschbaumer: körnungen UA
Marco Döttlinger: "gemeinsame augenblicke, in blauen tüchern" UA
Johannes Sigl: Pentaphon UA
Luca Sticcotti Mocca UA

hard'n'heavy Flyer

HARD'N'HEAVY

Samstag, 08.06.13, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Wolfram Winkel: extremely urgent
Fausto Romitelli: Trash TV Trance
David Lang: Cheating, Lying, Stealing
Gerd Kühr: stop and go and black and white (and sometimes blue)

Bild Stallerhof

STALLERHOF

Oper von Gerd Kühr
Libretto von Franz Xaver Kroetz nach seinem gleichnamigen Theaterstück
Kammerspiele Innsbruck. Produktion des Tiroler Landestheaters

Sonntag, 21.04.13, 19:30 Uhr
Mittwoch, 24.04.13, 20:00 Uhr
Freitag, 26.04.13, 20:00 Uhr
Samstag, 27.04.13, 19:30 Uhr
Samstag, 04.05.13, 19:30 Uhr
Donnerstag, 16.05.13, 20:00 Uhr
Mittwoch, 05.06.13, 20:00 Uhr

Kinderszenen mit Schumann Flyer

KINDERSZENEN MIT SCHUMANN

Sonntag, 10.03.13, 17:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Robert Schumann: Vogel als Prophet aus "Waldszenen"
Paul Engel: Vogel als Prophet
Manuela Kerer: Toyflsjodler
Brice Pauset: Kinderszenen mit Robert Schumann

Im Westen was Neues Flyer

IM WESTEN WAS NEUES

Sonntag, 28. Oktober 2012, 16:30 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Wolfgang Lindner: Grenzen "A"
Thomas Amann: Roto-Spiegel
Marco Döttlinger: Nachtbilder. UA, Förderstipendium der Stadt Innsbruck
Franz Baur: h-Spekulationen. UA
Günther Zechberger: stop and go

Kaufhaus Musik Flyer

KAUFHAUS MUSIK

Donnerstag, 05.07.2012, 12:00 Uhr
Kaufhaus Tyrol

Terry Riley: In C

Ächte Tyroller Liader Flyer

ÄCHTE TYROLLER LIADER

Sonntag, 26.02.12, 17:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Erich Urbanner: Ächte Tyroller Liader
Manuela Kerer: Impresa Omonéro
Werner Pirchner: Feld-, Wald- und Wiesen-Soli
Leopold Hurt: Erratischer Block

Twilight Flyer

TWILIGHT

Sonntag, 13. November 2011, 17:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Salvatore Sciarrino: Introduzione all'oscuro
Christian Reimeir: Aura, UA
Toshi Ichiyanagi: Bevor die Nacht kommt
Kurt Schwertsik: Twilight Music op.30. A Celtic Serenade for Octet

Der Berg ruft Flyer

DER BERG RUFT

Sonntag, 03.07.11, 19:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Manuel Baumer: WiWo op.18 Eine ernste Suite über 50 Noten
Manuel Baumer: Unberg. UA
Richard Ayres: No.42 "In the Alps" (2008) ÖEA

Tiere Flyer

WIE DIE TIERE

Montag, 04.04.11, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Gerold Amann: 5 Gibbongesänge
George Crumb: The Voice of The Whale
Martin Ohrwalder: Arche Noah Reloaded, UA
Olivier Messiaen: Le merle noir
Julian Anderson: The Comedy of Change, ÖEA

Pinocchio Flyer

PINOCCHIO

Sonntag, 12.12.10, 17:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Lior Navok: Pinocchios Abenteuer ÖEA

Einklang Flyer

EINKLANG FREIER WESEN

Dienstag, 29.06.10, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Harrison Birtwistle: Cortège. A Ceremony
Arturo Fuentes: Ich hörte sagen UA
Louis Andriessen: Workers Union
Georg Friedrich Haas: "…" für Viola, Akkordeon und Kammerensemble

Cross Border Flyer

CROSS BORDER

Mittwoch, 21.04.10, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Tansy Davies: Neon ÖEA
Johannes Schöllhorn: madria. Ommagio a Francesco Landini
Gernot Wolfgang: Jazz & Cocktails
Christof Dienz: Amplify
Kazimierz Serocki: Swinging Music

PAUL ENGEL zum 60er

Dienstag, 24.11.09, 20:15 Uhr
ORF Innsbruck

Paul Engel: Das Wandern…

Schattenspiele Flyer

SCHATTENSPIELE

Samstag, 07.11.09, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Luigi Nono: Post-Prae-Ludium Nr.1 per Donau
Reinhard Fuchs: descrittivi di stati d’animo di Didone
Pierre Boulez: Dialogue de l’ombre double

NEUE MUSIK AUS DEN BERGEN

Sonntag, 27.09.09, 18:00 Uhr
Gemeindesaal Kematen

Florian Bramböck: 1809
Sebastian Themessl: Sahel ÖEA
Paul Engel: Das Wandern…
Werner Pirchner: Feld-, Wald- und Wiesen-Soli
Hubert Stuppner: Kabarett "Kafka" -Der letzte Tango des Josef K.

Frankenstein Flyer

FRANKENSTEIN!!

Dienstag, 30.06.09, 20:00 Uhr
Canisianum Innsbruck

Manuela Kerer: "Oachale"
Christian Reimeir: Aechos
Aïko Miyamoto: Dualitas
H.K. Gruber: Frankenstein!!

Dramatico Flyer

DRAMATICO

Montag, 04.05.09, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Nicolaus A. Huber: Seifenoper
Paul Engel: Der Paukenschlag von Haydn UA
Hubert Stuppner: Kabarett "Kafka" - Der letzte Tango des Josef K.

UBUNTU

Donnerstag, 18.12.08, 19:00 Uhr
Galerie Theodor von Hörmann Imst

Improvisationen über "Kinderthemen" von Robert Schumann, Franz Schubert und Béla Bartók

NEUE MUSIK AUS DEN BERGEN

Mittwoch, 12.11.08, 20:00 Uhr
Tonhalle St.Gallen (CH)
contrapunkt st.gallen

Marco Döttlinger: entrée 2
Manuela Kerer: Monodie für Sopran UA
Günther Zechberger: Unvergessen
Werner Pirchner: Anstatt eines Denkmals…
Sebastian Themessl: Sahel
Paul Engel: Das Wandern…

Variété Flyer

VARIÉTÉ

Donnerstag, 30.10.08, 20:15 Uhr
ORF Innsbruck

Martin Lichtfuss: K*tzbühel UA
Mauricio Kagel: Variété

KULTURZEIT

Samstag, 27.09.08, 17:00 Uhr
Dengl Galerie Reutte
Eröffnungskonzert der Kulturzeit Außerfern

Florian Bramböck: 1809

Bambuso Sonoro

AVANTGARDE

Freitag, 05.09.08, 20:00 Uhr
Pfarrkirche Schwaz
im Rahmen der avantgarde tirol 2008

Improvisationen
gemeinsam mit:
Hans van Koolwijk, Bambuso Sonoro
Hans van Eck, Computer

AN SCHUBERT

Dienstag, 01.07.10, 20:00 Uhr
Landesmusikschule Landeck
im Rahmen der Landecker Festwochen

Stefano Gervasoni: An Quasi una serenata con la complicità di Schubert
Daniel Schnyder: Blues for Schubert
Helmut Lachenmann: Variationen über ein Thema von Franz Schubert
Paul Engel: Das Wandern... UA
Florian Bramböck: Schubert bei Vera
Michael Schneider: Schubert überquert die Donau bei Wien
Edison Denissow: Variationen über ein Thema von Franz Schubert

Fußball Flyer

DAS FUßBALL KONZERT

Dienstag, 06.05.08, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Moritz Eggert: Ballack, du geile Schnitte ÖEA
Moritz Eggert: Das Jahrhundertspiel ÖEA
Mauricio Kagel: Match
Andreas Schiffer: Autogenes Training UA
Andreas Schiffer: klagelied eines kulturschaffenden beim kaffetrinken mit anderen kulturschaffenden kurz vor anpfiff der euro 08, ob der wahnsinnsausgaben, die beim umbau des tivolistadion für drei spiele entstanden sind, und die in seinen augen sinnlose verschwendung von steuergeldern die für die kultur viel besser verwendet werden hätten können UA

NEW ORLEANS

12. - 16.03.08
University of New Orleans

Werner Pirchner: Feld-, Wald- und Wiesen-Soli
Martin Lichtfuss: Vier Stücke für Cello und Akkordeon
Joseph Haydn: Divertimento in A
Thomas Amann: Pandas Lächeln
Jerry Sieg: Fantasy for clarinet solo
Michael Cede: Soliloquio
Sebastian Themessl: Sahel UA
Joseph Haydn: Divertimento in B
Florian Bramböök: 1809 UA

Rhythm Is IT Flyer

RHYTHM IS IT

Montag, 28.01.08, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Francesco Filidei: Partita
Norbert Zehm: Klavier-Trio Nr.4 Kate's Dream
Justinian Tamusuza: Ekikujjuko
Theo Brandmüller: bye, bye, Fred

BEGEGNUNGEN - KRAKAU

Sonntag, 18. November 2007, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Krzysztof Penderecki: Sextett 2000
Marek Choloniewski: Like Breathing for acoustic and virtual instruments ÖEA
Wojciech Ziemowit Zych: "Mille Coqs Blessées à Mort" ÖEA
Roman Haubenstock-Ramati: Décisions für unbestimmte Klangquellen

TAFELMUSIK

Sonntag, 9. September 2007, 12:30 Uhr
Hotel Grafenast Hochpillberg / Schwaz
im Rahmen der Klangspuren 2007

Improvisationen „100 Jahre Grafenast“
Thomas Amann: Andere Räume
Heinrich Gattermeyer: Tafelmusik
Paul Hindemith: Tafelmusik
Jenö Takács: Eine kleine Tafelmusik

Streichquartett

STREICHQUARTETT

Montag, 25. Juni 2007, 20:15 Uhr
ORF Studio Tirol Innsbruck

Erwin Schulhoff: Streichquartett Nr.1
Martin Lichtfuss: Monumentum – Für H. UA
Sebastian Themessl: Streichquartett Nr.2
Dimitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 11

Tirol 07

TIROL 07

Montag, 14. Mai 2007, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Marco Döttlinger: entrée 2
Christian Reimeir: Ix-thesis UA
Bernhard Gander: Mr. Vertigo
Johannes Maria Staud: Towards a Brighter Hue
Günther Zechberger: Unvergessen
Sebastian Themessl: Dancing the Qwant

Operellen II

OPERELLEN II: abkürzungen und beschleunigungen

In Zusammenarbeit mit dem Tiroler Landestheater und dem Sirene Operntheater Wien

Premiere 02.03.07, 20:00 Uhr, Innsbruck Kammerspiele
08.03.07, 20:00 Uhr, Innsbruck Kammerspiele
14.03.07, 20:00 Uhr, Innsbruck Kammerspiele
24.03.07, 20:00 Uhr, Wien Jugendstiltheater
25.03.07, 20:00 Uhr, Wien Jugendstiltheater
26.03.07, 20:00 Uhr, Wien Jugendstiltheater
28.03.07, 20:00 Uhr, Wien Jugendstiltheater
29.03.07, 20:00 Uhr, Wien Jugendstiltheater
12.04.07, 20:00 Uhr, Innsbruck Kammerspiele
19.04.07, 20:00 Uhr, Innsbruck Kammerspiele

Daniel Glattauer / Johanna Doderer: Falsch verbunden UA
Johannes Schrettle / Hannes Raffaseder: Play it like Rosie UA
Barbara Frischmuth / Ulrich Küchl: Mirabellenkompott oder Mostbirnenmus UA
Kristine Tornquist / René Clemencic: Monduntergang UA
Günter Rupp / Jury Everhartz: Fröhliche Wissenschaft UA
Händl Klaus / Klaus Lang: vom mond UA
Antonio Fian / Herwig Reiter: Tod auf dem Mond UA

TENM in Jerusalem

JERUSALEM

Sonntag, 10. Dezember 2006, 20:30 Uhr
Navon Hall Jerusalem
in Kooperation mit: Jerusalem Academy of Music and Dance

Johannes Maria Staud: Configurations/Reflet
Thomas Amann: Andere Räume
Bernhard Gander: Ö
Hubert Stuppner: Klezmer I - III
Shaul Bustan: Choral and Dance UA
Assaf Noy: Ashkava UA
Ronen Shai: Homage to Edvard Munch UA

ISRAEL - TIROL

Montag, 27. November 2006, 20:15 Uhr
ORF Studio Tirol Innsbruck
in Kooperation mit: Jerusalem Academy of Music and Dance

Johannes Maria Staud: Configurations/Reflet
Thomas Amann: Andere Räume
Bernhard Gander: Ö
Hubert Stuppner: Klezmer I - III
Shaul Bustan: Choral and Dance UA
Assaf Noy: Ashkava UA
Ronen Shai: Homage to Edvard Munch UA

BEGEGNUNGEN - NEW ORLEANS

Montag, 6. November 2006, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck
in Zusammenarbeit mit: University of New Orleans, Department of Music

Jerry Sieg: Sinfonia II: Music from the Backroom ÖEA
Kadisha A Onalbayeva: Vocal Cycle ÖEA
Cipolone: theme; born & trampled ÖEA
Mary Jane Schiro Butera: Le violon gracieux et jolie ÖEA
Matthew L. Golombisky: Determining what’s next ÖEA
Christopher Trapani: Half of Me is Ocean, Half of Me is Sky ÖEA

Gegenklang

GEGENKLANG

Montag, 19. Juni 2006, 20:00 Uhr
Innsbruck, Kleiner Stadtsaal

"durch ein Kontinuum von Verwandlungen"

Ališer Sijarić: “Innerhalb aller sprachlichen Gestaltung”
Miguel Galvez-Taroncher: Tossal
Marcel Reuter: “…at the faint sound so brief…”
Gerald Resch: Durchlässige Schichten
Robert Wildling: H(T)ypographe. Begegnung mit dem Chaos
Reinhard Fuchs: Transkript
Jorge Sánchez-Chiong: Veneno 5

BEGEGNUNGEN - SARAJEVO

Sonntag, 27.November 2005, 18:30 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck
in Zusammenarbeit mit: SONEMUS Sarajevo

Ališer Sijarić: Innerhalb aller sprachlicher Gestaltung...
Walter Zimmermann: Parasit/Paraklet
Josip Magdić: Erebos
Christoph Theiler: Vier Jahreszeiten in Sarajevo UA
Igor Karaca: Piranha
Josip Magdić: Vinjete (Vignetten)
Vojin Komadina: II Partita Bosniensis
Ališer Sijarić: Capriccio meccanico
Beat Furrer: Presto con fuoco
Johannes Maria Staud: Bewegungen
Elliott Carter: Ésprit rude/Ésprit doux

BOZEN

Montag, 31. Oktober 2005, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Bozen
im Rahmen der Internationale Begegnungen Zeitgenössischer Musik Bozen 2005

Pierre Boulez: Le Marteau sans Maître
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire

SEEFELD

Sonntag, 21. August 2005, 20:30 Uhr
Kongresszentrum Seefeld
im Rahmen der avantgarde.tirol 05

Cornelius Schwehr: Aria
Johannes Maria Staud: Configurations/Reflet
Uroš Rojko: Bagatellen
Walter Zimmermann: Parasit-Paraklet
Boguslaw Schaeffer: Concerto per piano ed orchestra UA

ERLANGEN

Samstag, 28. Mai 2005, 20:00 Uhr
Musikinstitut Erlangen (D)

Eduard Demetz: Stanze
Johannes Maria Staud: Bewegungen
Pierre Boulez: Sonatine für Flöte und Klavier
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire

ORF 2005

TIROLER KOMPONISTEN

Dienstag, 24. Mai 2005, 20:15 Uhr
ORF Studio Tirol Innsbruck

Eduard Demetz: Stanze
Johannes Maria Staud: Bewegungen
Gunter Schneider: Auf der Broasn ÖEA
Manuel de Roo: Vorschlag 2 ÖEA
Norbert Hoffmann: Trezeratoψ UA
Hansjörg Sofka: Jester UA

BOULEZ / MESSIAEN

Samstag, 26.März 2005, 20:00 Uhr
Kurhaus Hall
im Rahmen des Osterfestivals 2005

Pierre Boulez: Le Marteau sans Maître
Pierre Boulez: Sonatine
Olivier Messiaen: Sept Haïkaï

ABSCHIED

Sonntag, 30. Jänner 2005, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Johannes Maria Staud: Configurations/Reflet
Toshi Ichiyanagi: Bevor die Nacht kommt
Gustav Mahler/Arnold Schönberg/Rainer Riehn: Das Lied von der Erde

BEGEGNUNGEN - FREIBURG

Freitag, 26. November 2004, 20:15 Uhr
Sonntag, 28.November 2004, 11:00 Uhr
ORF Studio Innsbruck
in Zusammenarbeit mit der Musikhochschule Freiburg

Alexander Grebtschenko: Stehen ist Nichtumfallen
Michaël Jarrell: Résurgences
Uroš Rojko: Bagatellen
Dieter Mack: Kammermusik III 2003/04 ÖEA
Cornelius Schwehr: "...aber die Schönheit des Gitters"
Vivienne Olive: And the willows drowse and sleep UA
Óscar Garrido de la Rosa: Trio für Oboe und Klarinette
Toshio Hosokawa: Landscape VI "Cloudscapes" ÖEA

GEDENKKONZERT

VÄTER, SÖHNE, ENKEL

Dienstag, 9. November 2004, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Erwin Schulhoff: Streichquartett Nr.1
Ynam Leef: How Far East, How Further West? für Klavier (Canaanite Fantasy No 2)
Pavel Haas: Suite für Oboe und Klavier op.17
Lior Navok: Blurred Formations
Gideon Lewensohn: Postlude für Klavier

BLOOMSDAY

Freitag, 8.Oktober 2004, 20:00 Uhr
Konservatoriumssaal Innsbruck

Lesung aus James Joyce: Ulysses
Michael Heisch: Brouillage / Bruitage Proteus ÖEA
Luciano Berio: Thema (Omaggio a Joyce)
Pierre Boulez: Sonate für Klavier Nr.3
Carsten Borkowski: op.18 Wie hatte er versucht, diesen Zustand relativer Unwissenheit zu heilen (VIII. '92) Szenische Reflektionen auf "Ulysses" von James Joyce. ÖEA
Samuel Barber op.10 Nr.1-3
Samuel Barber: "Solitary Hotel"
Samuel Barber: Nuvoletta op. 25

ÖDIPUS REX

Samstag, 1.Mai 2004, 20:00 Uhr, Salzlager Hall
Sonntag, 2.Mai 2004, 20:00 Uhr, Salzlager Hall
in Kooperation mit dem dem Augenspieltheater Hall, Leitung René Zisterer

Igor Strawinsky: Ödipus Rex
Günter Neubert: Zwischen den Welten

7 Operellen

7 OPERELLEN

In Zusammenarbeit mit dem Tiroler Landestheater und dem Sirene Operntheater Wien

31.10.04 20:00 Uhr Premiere Innsbruck Kammerspiele
04.11.04, 20:00 Uhr Innsbruck Kammerspiele
05.11.04, 20:00 Uhr Innsbruck Kammerspiele
11.11.04, 20:00 Uhr Innsbruck Kammerspiele
12.11.04, 20:00 Uhr Innsbruck Kammerspiele
13.11.04, 20:00 Uhr Innsbruck Kammerspiele
17.11.04, 20:00 Uhr Wien Jugendstiltheater
19.11.04, 20:00 Uhr Wien Jugendstiltheater
20.11.04, 20:00 Uhr Wien Jugendstiltheater

Hermes Phettberg / Gilbert Handler: Schutt UA
Kristine Tornquist / Kurt Schwertsik: Der Schlaf der Gerechten UA
Friederike Mayröcker / Wolfram Wagner: Stretta UA
Ratschiller & Tagwerker / Akos Banlaky: Schock UA
Walter Titz / Peter Planyavsky: HerzlosZeitlos UA
Radek Knapp / Christof Dienz: Die vertauschten Köpfe UA
Wolfgang Bauer / Jury Everhartz: Das gestohlene Herz UA

MUSIK IM STUDIO 04

Dienstag, 23. März 2004, 20:15 Uhr
ORF Studio Innsbruck

Edgar Seipenbusch: Der Gedanke UA
Reza Najfar: Todesfuge UA
Arnold Schönberg: Pierrot Lunaire

nach oben